27 февраля 2023, 11:37
102
2 минуты

Эксперимент работы пожарных автомобилей провели в условиях низких температур

Руководство нашей страны всё больше внимания обращает на развитие богатых природными ресурсами северных регионов Российской Федерации.

В этой связи в России с каждым годом растет количество проектов освоения севера, которые получает поддержку со стороны государства.

В Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий задумались над вопросом обеспечения безопасности новых промышленных предприятий, строительство которых планируется на просторах крайнего севера.

В связи с этим перед подразделениями МЧС России Министерством была поставлена задача испытать пожарную технику в максимально суровых условиях севера.

В рамках реализации данных поручений специальной пожарно-спасательной частью № 4 по охране Билибинской АЭС проведен натурный эксперимент работы пожарных автомобилей в северном исполнении в условиях низких температур.

06 февраля 2023 года пожарный автомобиль в северном исполнении был установлен на пожарный гидрант № 57 на территории объекта с массовым пребыванием людей - санатория-профилактория БиАЭС.

Температура воздуха в день испытаний в г. Билибино в районе профилактория составляла около 45 градусов Цельсия ниже нуля. Вода подавалась по магистральной рукавной линии длиной 120 метров. Эксперимент проводился в двух режимах: без применения подогревателя в течение – 60 мин. и с применением подогревателя в течение – 60 мин.

Эксперимент показал, что техника выдержала экстремальные условия эксплуатации, а режим подогрева обеспечил дополнительную надежность работы пожарного автомобиля и не позволил воде замерзнуть.

Таким образом пожарная техника в северном исполнении гарантирует бесперебойную работу в условиях низких температур в условиях крайнего севера.

Жители северных регионов нашей могучей и необъятной страны могут спать спокойно. Пожарная охрана выполнит поставленные перед ней задачи по тушению пожаров в любых условиях и при любых обстоятельствах.

Мастер-пожарный СПСЧ N 4 специального отдела N 8 сержант внутренней службы Малышкин Евгений.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)