14 февраля 2023, 18:06
91
2 минуты

Сотрудники Центра ГИМС провели школьникам мастер-класс по спасению утопающего

Чукотка – суровый и холодный край, где лед сковывает водоемы уже поздней осенью, а продолжительность зимы может длится до 10 месяцев, поэтому очень важно проводить уроки, мастер-классы, направленные на повышение уровня культуры безопасного поведения детей на водных объектах в зимний период, а также рассказывать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В рамках месячника безопасности на водных объектах сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу провели школьникам мастер-класс на берегу Анадырского лимана по оказанию помощи тонущим на льду. В ходе мероприятия сотрудниками были наглядно продемонстрированы различные способы оказания помощи человеку, который провалился под лёд.

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Капустин Александр Анатольевич рассказал детям об основных правилах поведения на водных объектах в зимний период, познакомил со спасательными средствами и объяснил, как ими пользоваться на практике.

Дети лично опробовали броски с расстояния при помощи конца Александрова и спасательного круга, а также испытали свои силы в попытке вытащить условно пострадавшего на безопасное место.

В заключение специалисты настоятельно рекомендовали детям не выходить на лед без сопровождения взрослых в любой период времени, даже поздней зимой.

Родители! Не отпускайте детей на лед, объясняйте, что это опасно. Безопасность ваших детей – ваша ответственность!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)