11 января 2023, 17:53
82
3 минуты

Требования пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

Большая и основная часть пожаров в жилье происходит по вине людей. Более 60% российских жителей проживают в квартирах многоэтажных домов, имеющих газовое или электрическое оборудование. ​Особенно опасны пожары в многоквартирных домах: пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии. И, к сожалению, причиной пожаров в многоэтажных домах часто являются сами жильцы. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Чтобы жильцам защититься от огненной стихии необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах:

- Нельзя допускать хранение автомобилей жильцов в не отведенных для этого местах во всех дворах жилых домов. В этом случае есть вероятность затруднения подъезда пожарной машины и оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим;

- Обязательно проводите уборку проездов от крупногабаритного мусора, в том числе легковоспламеняющегося (коробки, ящики и пр.). В случае, если объект невозможно убрать самостоятельно, выдвинете требования управляющей компании;

- Также, жильцы обязаны следить за исправностью коммуникаций в собственных квартирах и в случае малейшего подозрения о неисправности обратится к старшему по дому (ТСЖ, ЖКХ, Управляющую компанию и т.д.);

- Внимательно следите за играми детей. Не разрешайте забавляться со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Обязательно расскажите им о технике противопожарной безопасности, напомните правила эвакуации.

- Не курить в постели, так как оброненная сигарета может явиться причиной пожара.

Более того, нормативными правовыми документами предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности: нарушители могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Эти несложные правила позволят повысить безопасность. В случае если каждый будет внимательно относится к окружающим, то можно быть уверенным в уменьшении количества возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное жизни ваших родных и близких.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)