24 января 2022, 18:15
369
3 минуты

23 января 2022 года исполнилось 94 года со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора Российской Федерации

В целях наиболее точного и всестороннего производства расследований Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года №35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил» на органы государственного противопожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров. В июле 1927 года был создан Государственный пожарный надзор (ГПН), менее чем через год новая структура была наделена правом расследования дел о пожарах, а в подразделениях появилась новая должность - пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев начал работать человек с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

"Профессия дознаватель - это очень ответственная, сложная, но интересная работа. - рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов. - Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а еще уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара. В главном управлении таких специалистов 9. За достигнутые успехи, лучшие из них были поощрены наградами Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу".


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)