15 декабря 2021, 16:06
804
2 минуты

Порядок действий при обморожении и переохлаждении

- входя в дом с мороза, следует постучать носком о пятку - так проверяем, не потеряли ли чувствительность пальцы ног. Если потеряли - не снимаем обувь в помещении минут 15-20. Следует выпить горячий сладкий чай.

«Примороженные» ноги наверняка начнут болеть. Снять носки и обувь, когда боль утихнет. Если нет покраснения или посинения кожи, растереть стопу большим пальцем от пальцев ноги к колену. Перед этим обработать руки и стопы спиртом или водкой.

Если замерзшие места потеряли чувствительность, кожа там бледная, холодная и твердая на ощупь и на лодыжке не прощупывается пульс, тогда: следует обернуть ноги тёплой повязкой или одеялом, принять 1-2 таблетки анальгина, пить сладкий горячий чай и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к врачу.

Переохлаждение - опасное состояние организма. Сперва начинается озноб, человека бросает в дрожь. Потом ощущение холода может пройти. Но сознание человека затуманивается. Он становится заторможенным, могут появиться апатия, бред, галлюцинации.

Температура тела понижается. Бледнеют или синеют губы. Тогда с жертвой переохлаждения надо поступить так: тепло укутать, дать выпить или съесть что-нибудь. Быстрее (не более чем через час) доставить в теплое помещение.

В теплом помещении - пострадавшего немедленно раздеть, поместить в ванну с теплой водой (до 35-40 градусов - не больше!). Или - обложить пострадавшего теплыми грелками той же температуры в нескольких местах. После ванны - тепло укутать или одеть. Вызвать врача. Продолжать давать теплое питье.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)