29 ноября 2021, 16:48
456
2 минуты

В Провиденском городском округе продолжаются профилактические рейды по многоквартирным жилым домам

В Провиденском городском округе продолжаются профилактические рейды по многоквартирным жилым домам. Данного рода мероприятия осуществляются еженедельно, в целях защиты граждан, стабилизации обстановки с возгораниями и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется жителям, находящимся в «группе риска», а именно, ведущим асоциальный образ жизни, одиноким престарелым гражданам, инвалидам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Также инспекторский состав надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, работая на упреждение, уделяет повышенное внимание непосредственному информированию граждан путём бесед и вручением памяток на противопожарную тематику, т.к. с наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

  - Помните, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток, их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

  - При печном отоплении в доме, следует также быть не менее осмотрительным. Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, легковоспламеняющиеся предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой. 

   В случае нештатной ситуации, звоните по номеру 101 или 112!

Будьте осторожны с огнем, не подвергайте опасности себя и окружающих!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)