22 октября 2021, 11:25
339
2 минуты

В МЧС России подвели итоги масштабных учений в Арктике

21 октября врио Министра МЧС России Александр Чуприян провел совещание по итогам межведомственного опытно-исследовательского учения по защите территорий Арктической зоны РФ от чрезвычайных ситуаций, которое состоялось по поручению Президента РФ.

Участие в межведомственном совещании приняли федеральные органы исполнительной власти, губернаторы и представители добывающих компаний.

Как отмечено А. Чуприяном, впервые в Арктической зоне МЧС России и РСЧС была создана межведомственная группировка более 6 тысяч человек и 550 единиц техники, способная реагировать на все техногенные и природные вызовы и угрозы.

Активное участие в учении, координатором которого выступило ведомство, приняли министерства и ведомства, хозяйствующие субъекты, органы исполнительной власти арктических субъектов и муниципалитетов.

Одновременно в 7 субъектах РФ были отработаны 12 практических вводных задач.

В мероприятии были задействованы 7 территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧС, 5 крупнейших хозяйствующих субъектов, реализующих масштабные инфраструктурные проекты в Арктике.

В ходе двухдневной тренировки чрезвычайное ведомство применило накопленный за 30 лет опыт с учетом специфики региона. Испытания и апробацию прошли свыше 40 единиц новых образцов техники. Свою актуальность подтвердили действующие методики и новые алгоритмы, которые могут рекомендоваться к применению в ЧС.

Результаты учений войдут в итоговое научно-методическое издание.

«Учение позволило не только отработать вопросы взаимодействия сил РСЧС в Арктике, но и показало способность нашей страны самостоятельно парировать весь спектр угроз природного и техногенного характера в данном регионе, формируя облик России на мировой арене как надежного и ответственного партнера», – заключил А. Чуприян.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)