3 августа 2021, 11:06
898
3 минуты

Сотрудники МЧС призывают соблюдать правила безопасности при выходе на водные объекты Чукотки

Лето — любимая пора любителей рыбной ловли. Однако зачастую рыбаки пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами несчастных случаев. С целью профилактики происшествий и гибели на воде в период открытия навигации сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу регулярно проводят профилактические рейды по местам массовой ловли рыбы. Проводят беседы, раздают листовки, разъясняют требования и правила безопасности на водных объектах. К большому сожалению, многие из рыбаков не слышат рекомендации сотрудников МЧС.

Только за июль 2021 года на Чукотке произошло 3 случая с уносом резиновых лодок от берега в акватории Анадырского лимана.

В 15.55 15.07.2021 от очевидцев поступила информация о том, что в районе 8 причала в акватории Анадырского лимана в сторону моря уносит резиновую лодку с двумя рыбаками. Незамедлительно на помощь рыбакам выдвинулись сотрудники ГИМС. Мужчины были доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждались.

Буквально на следующий день в 21.40 ч. 16.07.2021 в ОДС ЦУКС Главного управления от диспетчера центра обработки вызовов системы-112 поступила информация о том, что в районе 10 причала в акватории Анадырского лимана от берега в сторону моря уносит резиновую лодку с двумя рыбаками. На помощь рыбакам подошло мимо проходившее частное маломерное судно с мотором, которое отбуксировало на берег резиновую лодку с 2-мя людьми.

В 15.45 ч. 29.07.2021 в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу от диспетчера центра обработки вызовов системы-112 поступила информация о том, что в районе с. Тавайваам в акватории Анадырского лимана от берега в сторону моря уносит резиновую лодку с рыбаком. Незамедлительно данная информация была доведена до сотрудников Центра ГИМС, УМВД, диспетчера Анадырского морского порта. На помощь рыбаку подошло находящееся поблизости маломерное судно «Чукотрыбпром», которое отбуксировало резиновую лодку на берег.

Все случаи произошли при штормовой погоде, большой волне. Пока все происшествия завершились благополучно.

Уважаемые жители и гости Чукотского автономного округа!

Задумайтесь о соблюдении правил безопасности при выходе на водные объекты.

При пользовании резиновой лодкой оцените погодные условия, оденьте на себя спасательный жилет, закрепите лодку канатом.

Не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия коварна и опасна, она не прощает беспечных ошибок и невнимательности!

Уважаемые граждане, не испытывайте судьбу. Позаботьтесь о своей безопасности, берегите родных и близких!



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)