2 декабря 2020, 20:54
6
2 минуты

Инспекторы ГПН предупреждают, при понижении температуры воздуха печное и котельное отопление является одной из распространённых причин пожаров

При понижении температуры воздуха печное и котельное отопление является одной из распространённых причин пожаров в жилом секторе, гаражах и подсобных помещениях. На территории Чукотского автономного округа за 11 месяцев 2020 года произошло 137 пожаров, из них 7 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Данные пожары чаще всего происходят из-за перекала, появления трещин в кирпичной кладке, отсутствия противопожарных разделок (отступок).

Во избежание пожаров в жилье, гаражах и подсобных помещениях, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендуют домовладельцам, имеющим печное отопление, котельное, обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей и котлов, так и при их эксплуатации: печи, котлы и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов.

Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов, особое внимание уделяется к фундаменту под котёл и дымоход, к отведению продуктов сгорания подход особенный, дымоход выполняется с отверстием в нижний части для удаления продуктов сгорания.

Перед топочной дверцей печи должен быть надёжно закреплён металлический лист размером 50х70 см. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминают населению быть бдительными и внимательными в быту. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)