23 августа 2020, 13:20
3
2 минуты

В ГО Анадырь инспекторы ГИМС МЧС России проводят профилактическое патрулирование водоемов

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России для обеспечения безопасности людей на водных объектах регулярно ведут работу по недопущению и предупреждению происшествий на водоемах Чукотки. Для этого сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирования

В ходе патрулирования государственные инспекторы ГИМС напоминают судоводителям основные требования безопасности при управлении маломерным судном.

Специалисты отмечают, что одно из самых распространенных нарушений на воде – отсутствие спасательных жилетов у пассажиров водного транспортного средства. Вместе с тем, нередко судовладельцы пренебрегают правилами безопасности и управляют судном, которое не прошло технического освидетельствования.

«Техосвидетельствование необходимо проходить раз в пять лет. В случае нарушения этого требования судовладелец рискует стать участником чрезвычайного происшествия на воде. У судна может быть неисправный двигатель, неисправное рулевое устройство, пробоины и трещины – всё это в любой момент может стать причиной несчастного случая.» - пояснил Сергей Басов, государственный инспектор ГИМС МЧС России.

Помимо надзорно-профилактических мероприятий с владельцами плавсредств, инспекторы проводят предупредительные беседы с рыбаками и отдыхающими на берегу. Основная задача сотрудников – объяснить анадырцам, что для отдыха безопаснее выбирать официально допущенные к эксплуатации пляжи и места массового отдыха у воды. Во время бесед особое внимание уделяется детской безопасности. Специалисты напоминают, что ребята не должны находиться на водоемах одни, без сопровождения взрослых. Детям необходимо постоянно рассказывать о правилах безопасного отдыха на берегу.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)