23 июня 2020, 18:02
4
3 минуты

С 23 по 25 июня органы управления и силы постоянной готовности МЧС России будут функционировать в усиленном режиме

22 июня под председательством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна состоялось еженедельное селекторное совещание.

Участники заседания почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне в рамках общероссийской акции, которая прошла во всех регионах страны.

В связи с проведением Парада Победы с 23 по 25 июня органы управления и силы постоянной готовности МЧС России будут функционировать в усиленном режиме.

В ходе совещания отмечено, что отчетный период характеризовался прохождением комплексов опасных и неблагоприятных метеоявлений. Оперативными дежурными сменами в соответствии с прогнозом ведется непрерывный мониторинг, разработаны более 3500 рекомендаций, своевременно доведены до всех органов управления более 220 моделей развития обстановки.

К настоящему моменту полностью восстановлено энергоснабжение в 150 населенных пунктах Северо-Западного федерального округа. Работы по распиловке и вывозу упавших деревьев завершены. Продолжаются - по восстановлению поврежденных кровель. В трех субъектах в зонах затопления продолжают находиться 11 жилых домов, 154 приусадебных участка, один низководный мост и участок дороги.

«Особый противопожарный режим» действует на всей территории 33 субъектов, в 21 - частично. На контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики. За отчетный период выявлено более 1200 термических точек. На территории 10 субъектов продолжают действовать 139 очагов пожаров на площади активного горения более 700 гектаров.

Кроме того, с начала года на 17% уменьшилось количество техногенных пожаров – за прошедшую неделю их зарегистрировано более 7700. Добровольные пожарные команды привлекались для тушения более 340 техногенных пожаров.

Свыше 1300 человек, в том числе 134 ребенка, спасены пожарно-спасательными подразделениями МЧС России в ходе ликвидации последствий более 1800 ДТП. 84 человека спасены региональными поисково-спасательными отрядами. Кроме того, пиротехнические подразделения обнаружили и обезвредили 80 взрывоопасных предметов, в том числе 7 авиабомб.

Стоит также отметить, что в ходе ликвидации разлива дизельного топлива в Норильске собрано более 32 тыс. кубометров топливно-водяной смеси, вывезено более 128 тыс. тонн загрязненного грунта. В Республике Саха в связи с разливом нефтепродуктов установлено 200 метров боновых заграждений, организована доставка 2 тонн сорбента.

Также продолжается ежедневная работа подразделений МЧС России по дезинфекции лечебных и образовательных учреждений, объектов социального обслуживания и транспортной инфраструктуры.

Информация с сайта МЧС России

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)