23 января 2020, 12:23
5
3 минуты

23 января исполняется 92 года органам дознания Государственного пожарного надзора

    В целях наиболее точного и всестороннего производства расследований Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года №35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил» на органы государственного противопожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров. В июле 1927 года был создан Государственный пожарный надзор (ГПН), менее чем через год новая структура была наделена правом расследования дел о пожарах, а в подразделениях появилась новая должность - пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев начал работать человек с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

     23 января 2020 года исполняется 92 года со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора Российской Федерации. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

     "Профессия дознаватель - это очень ответственная, сложная, но интересная работа. - рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов. - Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а еще уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара. В главном управлении таких специалистов 6 (в го Анадырь, Анадырском МР, го Эгвекинот, Провиденский, Певек).".

      В День дознания, руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу поздравляет всех сотрудников органов дознания Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)