26 декабря 2019, 14:26
2
3 минуты

Территорию, где может находиться сноубордист, попавший под сход снежных масс, исследуют по участкам

Сегодня, 26 декабря спасатели продолжили поиски сноубордиста, попавшего под сход снежных масс в распадке расположенном в 15 км. от п. Эгвекинот. На месте работают 20 спасателей Главного управления МЧС и Управления гражданской защиты и противопожарной службы округа, 15 волонтеров. В работе задействовано 4 единицы техники.

На предварительно проведенном оперативном совещании были определены места наиболее вероятного нахождения пропавшего мужчины. Территория схода снежных масс разделена на участки, которые сейчас обследуются поисковыми группами.

На данный момент техники и людей для проведения поисковых работ достаточно. При необходимости есть возможность привлечения людей и техники, находящейся в резерве. 

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует жителям и гостям Чукотки, при занятиях экстремальными видами спорта соблюдать технику безопасности, пользоваться специально оборудованными участками, не выходить за пределы населенных пунктов в одиночку.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «101» и «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(427 22) 39-99.

Справочно: Снег, выпадая в виде осадков, удерживается на склоне за счет силы трения. Сход лавины, как правило, происходит в тот момент, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения. Сход со склона скопившейся снежной массы обычно провоцируется климатическими причинами: резкой сменой погоды (в том числе перепадами атмосферного давления, влажности воздуха), дождями, обильными снегопадами, а также механические воздействия на снежную массу, включая воздействие камнепадов, землетрясений и т. п. Иногда в силу установившегося относительного равновесия между действующей силой трения и силой давления, сход лавины может инициироваться незначительным толчком (например, звуком ружейного выстрела или давлением на снег одного человека — горнолыжника, сноубордиста).

Работники противолавинных служб рекомендуют при выходе в горы учитывать прогноз по пятибалльной шкале, кататься группой и не выходить в опасные районы без знания основ лавинной безопасности. Крайне желательно наличие лавинного приёмо-передатчика (бипера), позволяющего найти попавшего в лавину. Лавинные рюкзаки с системами надувных подушек способствуют «всплыванию» в снежной толще человека, попавшего в лавину, а также его дальнейшим поискам.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)