О порядке подачи декларации пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу разъясняет, что в соответствии с положениями ст. 64 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», издан приказ МЧС России № 91 от 24 февраля 2009 года «Об утверждении формы и порядка регистрации деклараций пожарной безопасности».

В данном приказе указывается перечень объектов, на которых в обязательном порядке составляется декларация пожарной безопасности, имеется форма декларации. Декларация составляется согласно установленной форме в двух экземплярах, подписывается декларантом и направляется в отдел Государственного пожарного надзора (ГПН) ГУ МЧС России по Чукотскому АО, либо в территориальные (районные) отделения ГПН непосредственно, либо по почте до 01 мая 2010 года. Декларации пожарной безопасности присваивается номер, один экземпляр остается в органе ГПН, другой экземпляр направляется декларанту. В случае представления декларантом недостоверной информации, изменения собственника объекта или лица, владеющего объектом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании, либо изменения характеристик объекта защиты, влияющих на сведения, содержащиеся в декларации, и не предоставления информации об этом по месту регистрации декларации, регистрация декларации отменяется.

Так же в приказе имеется перечень регистрируемых сведений. Предоставление сведений, содержащихся в перечне деклараций пожарной безопасности, по запросам заинтересованных организаций осуществляется органом МЧС России бесплатно в виде выписок из перечня.

По всем интересующим вопросам обращаться по тел. в г. Анадыре - 2-61-29 или в территориальные отделения ГПН по районам.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)