Гражданская оборона — дело всех и каждого

Международная организация гражданской обороны (далее - МОГО) создана в 1931 г., а в 1966 г. получила статус международной межправительственной организации (по решению Генеральной Ассамблеи МОГО начиная с 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны). Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Российская Федерация стала членом этой организации 6 мая 1993 г.

В настоящее время Российская Федерация является крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР), включающие в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров, обеспечивая тем самым достижение уставных целей организации.

География деятельности организации чрезвычайно широка - сегодня флаг МОГО развевается в Сербии и Никарагуа, в КНДР и на Кубе, в Киргизии, Афганистане и Ливане, а также в Гвинее, Тувалу и Ливии.

В контексте реализации совместных проектов по подготовке квалифицированных кадров для чрезвычайных служб стран-членов МОГО, при административном и методическом содействии МЧС России с 2011 г. ежегодно проводятся в г. Москве международные учебные семинары МОГО «Методология психологической поддержки в чрезвычайных ситуациях», в которых принимают участие профильные эксперты стран- членов организации. Кроме того, обеспечивается участие представителей МЧС России в качестве слушателей и преподавателей в международных учебных курсах, организуемых МОГО за рубежом.

Кроме того, началась проработка так называемых «мини-проектов» по линии МОГО. Речь идет о поставке в ряд стран-активных членов МОГО модулей, имеющих различные функции и оснащенных соответствующим оборудованием. В настоящее время разрабатывается 5 видов модулей: аварийно-спасательный, пожарно-спасательный, модуль для очистки воды и борьбы с наводнениями, универсальный медицинский модуль, а также модуль с плавучими элементами понтонного типа. Благодаря своей универсальности и доступности данные модули станут эффективными базовыми элементами, призванными обеспечивать оперативное реагирование в самое ближайшее время после возникновения чрезвычайной ситуации на территории страны. Впоследствии, посредством развития и расширения указанных модулей можно было бы создать на их основе полноценные реагирующие структуры на территории стран-членов МОГО.

Посредством реализации проектов осуществляется не только гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии современных структур национальной гражданской защиты, но также внедряется методология и технологии МЧС России, осуществляется поддержка профильной деятельности МОГО, дальнейший рост ее возможностей и укрепление международного авторитета.

Присвоение Российской Федерации статуса стратегического партнера МОГО, на состоявшейся 28-29 ноября 2012 г, 20-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО открыло перед нами новые перспективы в плане реализации российских инициатив по линии МОГО.

Знаковым событием в развитии взаимодействия с МОГО стало назначение на пост Генерального секретаря организации российского представителя Владимира Кувшинова в ходе 47-й сессии Исполнительного совета МОГО в феврале 2014 г. Ранее он исполнял обязанности на этой должности, а до этого, с 2011 года, работал в качестве представителя МЧС России в Постоянном секретариате МОГО на должности заместителя Генерального Секретаря.

В ходе 47-й сессии Владимир Кувшинов озвучил программу стратегического развития МОГО на ближайшие 10 лет, которая стала отправной точкой для дальнейшего совершенствования работы организации.

Основной формой сотрудничества МОГО и МЧС России, как стратегического партнера организации, являются проекты содействия международному развитию (СМР), которые зарекомендовали себя как эффективный и слаженный механизм взаимодействия.

В настоящее время МЧС России осуществляет проекты содействия ряду стран-участниц МОГО, включая Тунис, Камерун, Иорданию, проект по развитию российско- сербского гуманитарного центра в г. Нише, проект по созданию Международного информационно-координационного центра в штаб-квартире МОГО, который рассматривается как один из базовых пунктов создаваемой по российской инициативе глобальной сети кризисных центров и ряд других.

Уделяется пристальное внимание вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для чрезвычайных служб государств-членов организации. В этой связи в 2014 году реализован ряд совместных с МОГО образовательных проектов для руководителей и специалистов поисково-спасательных подразделений различного профиля, служб экстренной психологической помощи и других профессий чрезвычайной направленности.

Отдельно стоит отметить состоявшийся в период с 19 по 25 ноября 2014 года первый международный семинар на базе Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Принципы и методология проведения поисково-спасательных операций». В семинаре приняли участие руководители и ведущие специалисты поисково-спасательных подразделении из 8 государств, включая Иорданию, Кувейт, Кубу, Боснию и Герцеговину, Армению, Белоруссию, Абхазию, Южную Осетию.

В программу вошли лекции и практические занятия по общим принципам организации работы поисково-спасательного подразделения международного класса, характеристикам и возможностям аварийно- спасательного инструмента и критериям его подбора, основам высотной подготовки, пожарной тактике и ее задачах, оказанию первой медицинской помощи, а также практические занятия в тренажерном комплексе газоспасателей.

В период 16-23 ноября 2014 года состоялся международный конгресс в формате обучающего семинара «Психологическая поддержка пострадавших в чрезвычайных ситуациях». Он явился последовательным продолжением и развитием тематики конгресса «Методология психологической поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях», проводимого МЧС России под эгидой МОГО с участием преподавателей Центра экстренной психологической помощи МЧС России на протяжении ряда лет. В мероприятии приняли участие представители 9 стран включая Иорданию, Тунис, Монголию, Палестину, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Беларусь, Абхазию.

В 2016 году тема Всемирного дня гражданской обороны — «Защита населения, имущества и окружающей среды». Проведение Всемирного дня гражданской обороны играет важную роль в повышении значимости мероприятий по защите населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Ни одно государство не застраховано от аварий, катастроф, стихийных бедствий и террористических актов. ЧС не знает национальных границ, а масштабы, сложность, экономический ущерб от них продолжают возрастать. Поэтому проблема защиты населения, территорий и объектов хозяйствования является очень актуальной.
Обеспечение безопасности каждого гражданина и его собственности – прерогатива государства, но не стоит забывать, что выполнение мероприятий гражданской защиты также является и обязанностью граждан Чукотского автономного округа.

Важным фактором снижения рисков ЧС природного и техногенного характера и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, является уровень подготовки населения. Практика показывает, что в результате чрезвычайных ситуаций подчас гибнут люди, и в основном из-за их неподготовленности к действиям в экстремальных условиях.
Кроме того, наши граждане практически не имеют дома ни средств индивидуальной защиты, ни огнетушителей, не всегда знают элементарные правила поведения при возникновении ЧС. Все это требует активной профилактической работы среди населения.
В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны округе проводятся Дни открытых дверей, уроки, конкурсы, викторины, лекции и беседы в учебных заведениях, организациях и предприятиях.  Основной их целью является пропаганда знаний в сфере гражданской защиты, спасение жизни и сохранение здоровья людей, попавших в беду. Ведь главная ценность – это человеческая жизнь.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)