В рамках месячника гражданской обороны учимся правильно выбирать противогазы

Противогаз является одним из наиболее действенных способов защиты органов дыхания и зрения. На сегодняшний день существует огромное количество противогазов, каждое из защитных устройств предназначено для использования в определенных условиях. Прежде, чем применять тот или иной противогаз, стоит определить, правильно ли он подобран.

Существует несколько типов противогазов, и от правильности их подбора в определенной ситуации, зависит и эффективность. По-простому говоря, зависит то, защитят они вас или нет.

Изолирующие противогазы. Данный вид защитных устройств обычно применяют в сильнозагрязненной местности. При использовании изолирующего противогаза человек дышит смесью, генерируемой в специальном патроне, а не очищенным воздухом, взятым из окружающей среды.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты от конкретных отравляющих веществ. Они наиболее распространены. В качестве примера можно привести противогаз ГП-7 фильтрующий. В данном случае воздух из окружающей среды проходит через специальный фильтр, после чего поступает в органы дыхания человека.

Важное значение также имеет правильно выбранный размер противогаза. От правильного выбора размера маски зависит качество защиты органов дыхания и зрения человека, а также комфорт использования самого противогаза. Прежде всего, размер противогаза должен соответствовать размеру головы. Определить этот параметр очень легко – на каждом экземпляре устройства есть соответствующая маркировка, расположенная на подбородной части.

Для ориентировочного подбора маски стоит снять обмер головы, однако для того, чтобы быть уверенным наверняка в своем выборе, необходимо примерить защитную экипировку.

Обмер головы состоит из двух измерений:

Длина линии, которая соединяет ушные отверстия, но при этом походит над бровями.

Линия, соединяющая кончик подбородка с наивысшей точкой головы. Причем данная линия должна быть круговой, то есть, учитывать скулы и щеки.

Просуммировав полученные измерения, получаем окончательное число, которое и является требуемым размером противогаза.

Тем не менее, в правильности проведения расчетов необходимо убедиться, примерив защитную спецодежду. Противогаз надет правильно, если ни одна его деталь не оказывает давления, но при этом изделие плотно прилегает к лицу, а центры очковых стекол находятся прямо напротив глаз.

Единые телефоны спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42722) 2-21-91
Приемная
8 (42722) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
mail@87.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)